Кают-компания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Запретная любовь. Жизнь, как аттракцион. Фанфик Ирины Петровой

Участников: 2

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Запретная любовь. Жизнь, как аттракцион. Фанфик Ирины Петровой - Страница 2 Empty Запретная любовь. Жизнь, как аттракцион. Фанфик Ирины Петровой

Сообщение автор Milen Пт Дек 02 2016, 15:01

Первое сообщение в теме :

Запретная любовь. Жизнь, как аттракцион.

Фанфик Ирины Петровой

Milen
Milen
Admin

Сообщения : 1458
Дата регистрации : 2016-01-02

https://kayut-kompaniya.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Запретная любовь. Жизнь, как аттракцион. Фанфик Ирины Петровой - Страница 2 Empty Re: Запретная любовь. Жизнь, как аттракцион. Фанфик Ирины Петровой

Сообщение автор халирина Пн Мар 06 2017, 14:33

Глава двенадцатая.

...Расстались они уже поздно ночью, далеко за полночь. Бехлюль ехал домой, улыбался, вспоминая подробности вечера. После того, как он забронировал билет в ЛА, они вдруг успокоились, допили свое пиво и съели орешки под развеселые разговоры ни о чем. Бихтер подробно рассказала, как первый раз прыгала с парашюта и Бехлюль все пытался понять, смог бы он повторить такое и такая растерянная у него при этих мыслях и рассуждениях была физиономия, что Бихтер не выдержала и рассмеялась. Единственной проблемой у него было удержаться от желания схватить и расцеловать ее, но он очень старался держаться, понимая,что не заслужил еще такого. Дошло до смешного: в какой-то момент, он попросту сунул под себя свои неугомонные руки, которые то и дело тянулись к ней, чтобы обнять или погладить по лицу, - просто для того, чтобы уже не контролировать свои порывы и расслабиться.
Бехлюль избегал подробных рассказов о себе. Гордиться особо было нечем и он точно знал, что все его достижения впереди и так и заявил об этом внимательно слушающей его Бихтер. Расспросил о сестре и матери. Бихтер опечалилась и он даже пожалел, что затеял эти расспросы, но она все-таки ответила ему, хоть и уклончиво.
- Я не виделась с Пейкер и мамой...Звонила иногда, чтобы они не волновались. Но встречаться не хотелось. Я знаю, что не права...Ну, может со временем исправлю.
Замечательный получился вечер. Эта идея - говорить только правду или молчать - пришлась по душе обоим. Вспоминать прошлое или упрекать друг друга за ошибки, совершенные больше трех лет назад, и искать виноватых в собственных ошибках не хотелось ни ему, ни, самое главное, самой Бихтер. И без того было понятно, что многое из случившегося было неминуемым, а решить невероятную дилемму, вставшую тогда перед ними, простым решением в виде побега было невозможно.
Видимо, каждому нужно было пройти через разлуку и все жизненные невзгоды, чтобы оценить и правильно понять то, что с ними произошло тогда. Судьба и в самом деле дала им отличный шанс все исправить и попробовать начать все заново, с новыми силами и мыслями.С обновленными, очищенными от обид чувствами...
Ехал не торопясь, но все равно, как бы ни тянул время, но подъехал к дому. Автоматические ворота открылись легко, без скрипа. Он заехал во двор и свернул по объездной дорожке мимо клумбы с азалиями в сторону гаража. Тяжелое чувство от ожидания неминуемого скандала накрыло его и он с большим нежеланием вылез из машины, направился к дому. Видно было, что свет в гостиной и спальне Нихаль горит - значит, его ждут во всеоружии. Из служебного флигеля ему навстречу выбежал старый Сулейман в пижаме и с фонариком в руках. Бежал он, смешно шаркая ногами, подтаскивая спадающие домашние тапочки и тряся гигантским животом, но лицо его было встревожено, он отчаянно таращил глаза и многозначительно шевелил бровями, пытаясь сообщить этими страшными гримасами что-то очень важное. Бехлюль приостановился, подождал старика, который тут же свистящим шепотом, оглядываясь на окна особняка, стал расспрашивать хозяина:
-Бехлюль-бей...надеюсь, у вас все все порядке?
- Не беспокойся, дядюшка Сулейман. Все хорошо, - пряча глаза, пробормотал Бехлюль.
- Очень хорошо...Я рад, что все в порядке...Просто вы так неожиданно и быстро уехали...Мы ничего не успели сообразить! А следом за вами на такси умчалась и  Нихаль-ханым...Я уже не знал, что и думать! Но Нихаль-ханым вернулась через час сама не своя ...
Бехлюль хмуро выслушал подробный рассказ проницательного старика, никак не реагируя на его слова. Сулейман помолчал и, не дождавшись ответа, продолжил
-Мы с Шаесте хотели узнать у г-жи, все ли в порядке, но она заперлась в спальне не открыла нам двери, как мы ни просили... Судя по шуму, даже плакала...И не только! - многозначительно поджал губы Сулейман-эффенди, внимательно всматриваясь в лицо Бехлюля
-Плакала?
-Да. Плакала. Но вроде бы все в порядке сейчас. Наверху тихо, хоть она и не спит. Мы тоже не спим все это время, стараемся все держать под контролем. Шаесте внизу, на кухне, чтобы в случае чего быть рядом...
-Спасибо, дядюшка Сулейман. Ложитесь спать. Я сейчас поднимусь и постараюсь ее успокоить...
Сулейман ушел к себе, все так же тревожно поглядывая на окна второго этажа. Бехлюль постоял в саду минут пять. Ничего конкретного в голову не пришло и он решил просто подняться наверх и действовать по ситуации. Из кухни ему навстречу выскочила расстроенная  Шаесте и тут же начала  шептать, горестно вздыхая чуть ли не через каждое слово:
-Нихаль, бедняжка, весь вечер плакала...
Бехлюль мрачно кивнул головой и спросил:
- А что так тихо наверху? Она спит?
-Нет...что вы...Она за весь вечер даже не прилегла! Бегала по комнатам с тех пор, как вернулась... Вот только что перешла в гостиную из спальни...Я как раз хотела подняться и предложить ей что-нибудь, а тут и вы приехали...
-Хорошо...идите к себе, Шаесте-ханым. Я сам во всем разберусь, - и Бехлюль кивком головы отправил ее к себе. Она не стала спорить и быстро засеменила к себе во флигель. Он помрачнел еще больше, сжал челюсти, напрягся всем телом и решительно поднялся в гостиную. Увиденное заставило его остановиться в недоумении. Нихаль сидела на диване в своем самом нарядном, очень открытом  шелковом пеньюаре, смотрела куда-то вдаль печальным взглядом. В руках у нее была стиснута кукла, которую ей в далеком детстве подарила мама и которой Нихаль очень дорожила. Она то ли и в самом деле не слышала, как в гостиную вошел Бехлюль, то ли умело притворялась, но оцепенение ее прошло, только когда Бехлюль осторожно окликнул ее:
-Нихаль... Нам нужно поговорить..Ты же не спишь?
Она вздрогнула всем телом, медленно повернулась к нему и удивленно приподняла брови. Было видно, что нелепый вопрос Бехлюля задел ее и ей захотелось  ответить резко и возмущенно, но она справилось с возмущением, помня о своем плане, и проговорила, точнее даже не проговорила, а прошелестела тихим, жалобным голоском:
- Я спала...но проснулась....
Бехлюль подошел поближе и встал возле дивана, не решаясь присесть рядом.
-Плакала? - спросил он виновато. Нихаль глубоко, с прерывистым всхлипом вздохнула и так же тоскливо ответила:
-Ну...ты ушел, и я поплакала немного...Потом уснула...Не знаю, сколько я спала, но потом мне приснился такой страшный сон, что я проснулась... Мама мне приснилась. - она порывисто повернулась к Бехлюлю и, чтобы быть поближе к нему, стремительно влезла на диван с ногами и встала на нем во весь рост. Это было важно для нее - установить близкий контакт лицом к лицу, и раз уж он не присел рядом с ней, то она вот таким образом приблизилась к нему, чтобы при этом ее глаза оказались прямо напротив глаз Бехлюля. Не обращая внимания на нелепость своей позы, она стала подробно рассказывать ему о якобы разбудившем ее кошмаре, не отрывая тревожного, напряженного взгляда от его зрачков, отслеживая самые незначительное изменения в его глазах. - Будто я маленькая и вот мама умерла, а я осталась одна во всем доме! Все на похороны уехали, а я хожу ... ищу маму...плачу...кричу...И тут ты приходишь! Не такой, как тогда был, а вот такой, как сейчас! Берешь меня на руки, укачиваешь, успокаиваешь... И мне так хорошо стало...я сразу успокоилась ...И тут же проснулась! Сижу в кровати и мне кажется, что это все не во сне, а наоборот, именно то, что ты ушел - это и был кошмарный сон, а в жизни ты, как всегда, рядом и держишь меня на руках...., - голос ее поник и она прошептала в отчаянии, со слезами в голосе,  - Потом поняла, что все не так ...и больше не смогла уснуть..
-Нихаль..., - виновато дрогнувшим голосом начал говорить Бехлюль, чтобы прервать, наконец, этот мучительный монолог. Видно было, что Нихаль так вошла в роль, что уже сама страдает от своей выдумки, будто ей мало было настоящих, невыдуманных страданий. И жалко ее  было, и неприятно от такого откровенного и хладнокровно продуманного обмана, бьющего на жалость, на привычное сочувствие к маленькой девочке, потерявшей мать. Да еще кукла эта дурацкая в руках... Сочувствие к ее сиротству не могло куда-то деться никогда, но то, что она решила надавить если не на любовь, то  на жалость мужа, на сострадание к ней вот таким отталкивающим способом, не могло не разочаровать ко многому привыкшего Бехлюля. А ведь он запросто поверил бы всей этой искусно рассчитанной лжи, если бы не дядюшка Сулейман и Шаесте-ханым, подробно рассказавшие ему о том, как провела вечер Нихаль! Уже было очевидным, что Нихаль знает или догадывается обо всем, хорошо подготовилась, ожидая его  и разговор предстоит непростой. Но тут Нихаль и в самом деле удивила его...
-Подожди...Ничего не говори! Давай обо всем поговорим потом! Завтра ...Или на следующей неделе! Или вообще никогда! Прошу тебя...А сейчас я ничего не хочу знать....Я просто хочу видеть тебя рядом в этом пустом доме, в моей пустой жизни...Хочу, чтобы все было, как в детстве, и ты всегда рядом...Молчи, умоляю тебя...Не надо никаких разговоров и объяснений. Я ничего не хочу знать!... Ты знаешь, как я люблю  тебя и что жизнь моя закончится, если ты уйдешь. Ты никогда не бросишь меня, я знаю это без слов! - страстно заламывая руки и стискивая несчастную, в конец растрепавшуюся куклу, воскликнула Нихаль, в отчаянии ловя его ускользающий, уклончивый взгляд.
Он постоял, помолчал, вздохнул, погладил ее по голове, так и не посмотрев ей в глаза, и тихо согласился:
- Хорошо...Потом - значит потом. Ну, тогда спокойной ночи...
Ушел с поникшей головой к себе вниз. Она сжала зубы, борясь со слезами и изо всех сил сдерживая крик. Не понимая, что делает, так крепко зажала куклу в руках, начав бездумно, механически крутить ее, рвать на части, содрала с нее парик и он остался в руках, а кукла упала на пол. Но она настолько обезумела от мысли, что у нее ничего не получилось и Бехлюль так и не посмотрел ей в глаза, не обнял ее, не стал успокаивать и вел себя до такой степени равнодушно и уклончиво, что она этого даже  не заметила. Отбросила разодранный кукольный парик в сторону и пошла в спальню. Всю оставшуюся ночь провела в слезах, тяжелых, мрачных мыслях и мстительных раздумьях, и смогла успокоиться ближе к рассвету, уснув с головной болью и так ничего и не решив окончательно...
А Бехлюль и вовсе не сомкнул глаз, отчетливо понимая, что это только начало и все сложности впереди...
Выехал из дому пораньше, чтобы успеть добраться в аэропорт и свободно, без спешки поговорить с Бихтер. Нихаль не было слышно. Он хотел убедиться перед выездом из дома, что с ней все в порядке и поднялся наверх. Приоткрыл дверь в спальню и, убедившись, что она спит, с облегчением занялся запланированными делами...
Ехал в аэропорт, обдумывая слова, которые скажет при встрече.Он был спокоен и почти невозмутим: принятые ночью решения были довольно сложными, но наконец он смог размышлять, точно зная, чего он хочет и как именно этого добиться. Будущее было ясным, как никогда до этого. Да, будет трудно, может быть даже на грани возможного, и понимание этого не охлаждало его, не пугало, а наоборот придавало уверенности. Ведь перед ним был путь, который он выбрал для себя сам. Этот путь не был навязан кем-то и он не пытался переступить через себя, чтобы угодить кому-то или же сделать попытку доказать свою состоятельность тягостным для себя способом.
Зайдя в зал ожидания он тут же увидел Бихтер, стоящую спиной к нему у табло с объявлениями. Он с удовольствием рассмотрел ее внимательными глазами: джинсы, кроссовки, легкая светлая курточка и рассыпанные по плечам чудесные каштановые волосы - ни дать, ни взять студентка, путешествующая налегке. Она быстро обернулась, будто почувствовала на себе его взгляд и улыбнулась, склонив голову набок. Так они стояли какое-то время, не отрывая взгляда друг от друга, а потом начали неторопливо сближаться, пока не подошли друг к другу на близкое расстояние, продолжая смотреть друг друг в глаза.
-Привет.
-Привет.
-Ехал сюда и все обдумывал слова...Все думал, как тебе сказать, чтобы ты правильно поняла, - с ласковой улыбкой заговорил Бехлюль.
Бихтер весело сморщила нос, глаза сверкнули насмешливо, а  уголках губ заиграла озорная, хулиганская улыбка. Бехлюль перевел дыхание, с восторгом разглядывая любимое лицо.
-Погорячились мы вчера? - понимающе подмигнула она.
-Ну, не то что  бы погорячились, но..., - пожал плечами он, - но некоторые моменты точно упустили.
Она перестала улыбаться, кивнула ему с самым серьезным, понимающим видом и приготовилась слушать, не спуская с него внимательных глаз. Узнав Бихтер вчера немножко лучше, поняв или скорее даже почувствовав всем сердцем перемены, которые в ней произошли за эти два года, он рассчитывал на понимание, но все равно был поражен до глубины души! Ему верили! И он мог открыто рассказать, что именно его тревожило и как он собирается разрешить эти тревожащие своей двусмысленностью моменты. От души отлегло. Он успокоился и стал говорит открыто, спокойно, не вдаваясь в подробности, потому что знал, подробности и не нужны ей, она и так все правильно поймет и достаточно только объяснить направление.
- Поначалу хотел попросить тебя отсрочить отъезд на неделю. Думаю, какая разница? Все сделаю, не торопясь, улажу проблемы и спокойно полетим.
Бихтер скривила забавную рожицу и он рассмеялся.
-Да-да...именно так я и представил себе твою реакцию, любимая! Ну, что сказать...И так все понятно. Сегодня собрание, расширенный совет директоров. Я отчитаюсь, сдам спокойно дела, поговорю с дядей и Нихаль. Постараюсь все им объяснить. Если поймут - хорошо. Нет - ничего не поделаешь. Найду хорошего адвоката, обговорю условия развода с Нихаль.
Расстроенно замолчал, помрачнел даже, но продолжил, не отрывая серьезных глаз от сосредоточенной и тоже очень серьезной Бихтер:
-Тут будет посложнее, конечно. Но надеюсь справиться. В любом случае для меня обратной дороги нет и им рано или поздно, но придется это принять...Развод можно провести и без меня, если у них не будет претензий ко мне. Хотелось бы обойти все эти сложности, но ...нет, никак. Они могут все забрать у меня и я решил не судиться ни за что. Я в своих силах уверен, - усмехнулся он с надменностью, в которой чувствовалась легкая горечь. - А там, на месте, разберемся, что к чему. Богатства у меня нет, но есть голова и кое-какие мысли в этой голове. Ладно...об этом поговорим потом. В общем, ты не меняй ничего и действуй, как решила. Максимум через неделю я тебя догоню. И начнется у нас совсем другая жизнь...
Объявили посадку на ее рейс. Он растерянно прислушался и понял, что слова словами, но именно сейчас, в эти минуты их хоть и кратковременная, но все-равно невыносимая разлука становится реальностью! Она повернется и уйдет, улетит! А он останется один и эта короткая неделя, которую он себе определил для дел,  стала казаться бесконечной, еще не начавшись. Какая-то сила подтолкнула их друг к другу. Он обнял ее и слегка прижал к себе, не обращая внимания на окружающих. Стал торопливо говорить, чувствуя, как влажнеют глаза:
- Ох, Бихтер...Хочу на все наплевать и улететь с тобой прямо сейчас! - воскликнул с болью в голосе.
-И я хочу, чтобы ты улетел прямо сейчас со мной...Но ты все правильно сказал, Бехлюль! После того, как ты уехал ночью, я вдруг задумалась, а как же все это произойдет? Твой отъезд будет таким нелепым, таким детским. Ты руководитель большой фирмы, у тебя есть обязанности другого рода... - улыбаясь сквозь легкие, летучие слезы, стараясь быть рассудительной, ответила ему Бихтер. - Сделай все, как надо. Пусть все, что мы решили, произойдет без дурацких осложнений. Я ведь не убегаю от тебя ...Есть телефоны, в конце концов. И как только ты все закончишь - я сама встречу тебя в аэропорту, любимый...
-Повтори еще раз! - не скрывая счастья, охватившее его при этих словах, потребовал Бехлюль
-Что повторить? - улыбнулась развеселившаяся Бихтер.
-Скажи, что ты меня любишь...
-Скажу, когда прилетишь. Все. Пока. До встречи...любимый, - засмеялась она, взъерошив ему волосы быстрым движением руки, и стала пятиться, не в с силах повернуться к нему спиной и оторвать от него сияющих глаз. Но потом глубоко вздохнула, энергично развернула колесики чемодана, развернулась сама и быстро, не оглядываясь, пошла по направлению к нужной стойке. Бехлюль стоял, не дыша, провожая ее немигающим взглядом, в котором было все - и нежность, и любовь, и восхищение, и горе перед очередной разлукой. Он отвлекся от раздирающего сердце зрелища, только увидев нагло ухмыляющуюся рожу бывшего друга, который вдруг появился прямо перед ним.
-Ну что, любовничек? Зассал? - с презрительной усмешечкой рассмотрев Бехлюля с ног до головы спросил Алекс. Бехлюль откинул надменно голову и выдвинул челюсть, но, многозначительно улыбнувшись, промолчал.
-А я тебе предупреждал - оставь ее в покое. Она тебе не по силам. Давай, давай...Поторопись, господин президент! У тебя сегодня важный день - решается твоя судьба!  Собрание вот-вот начнется... Так что опаздывать нехорошо! Привет передавай Нихаль...Мы, правда, с ней уже простились вчера. Но ты все равно передавай. Хороший она человек. Ты сам не знаешь, как тебе повезло и где бы ты был, если бы не она...
- Слушай..., - покачал головой Бехлюль, усмехнувшись. - А Бихтер хоть знает, что вы вместе летите? Ты ей рассказал об этом?
-Это неважно, - самоуверенно ответил ему Алекс,- Не знает - так узнает. Разве в этом дело?
-Нет, конечно, - согласился Бехлюль. - Дело знаешь в чем? Ты можешь меня связать в морской узел своим секретным приемом и бросить на пол прямо здесь...Но Бихтер любила, любит и всегда будет любить только меня. Тебе понятна такая расстановка сил?
Алекс молчал и только гонял желваки, слушая весело и счастливо улыбающегося Бехлюля. Потом ответил тем же самоуверенным тоном ,надменно задрав голову:
- Это мы еще посмотрим... Я бы не был так уверен на твоем месте.
Резко развернулся и быстрым шагом устремился в сторону небольшой очереди желающих улететь в Штаты. Бехлюль внимательно проследил за сценой, разыгравшейся перед его глазами. Он увидел, как Алекс подошел к незамечающей ничего вокруг себя Бихтер, что-то сказал ей с веселым лицом. А вот и Бихтер его увидела и услышала, удивленно задрала брови и пожала рассеянно плечами. А потом так же растерянно она кивнула головой и что-то ему ответила, соглашаясь. Они стали оживленно о чем -то разговаривать, а у Бехлюля моментально испортилось настроение. Он начал вполне серьезно  обдумывать возможность повести дела так, чтобы уложиться в несколько дней и понял, что вполне может ускорить весь процесс. В Бихтер он был уверен, как в самом себе, но мысль о том, что незаменимый Алекс будет целыми днями крутиться рядом с ней и доказывать свою незаменимость, бесила невероятно и нужно было сделать все, чтобы не допустить осложнений. И тут же на сердце стало даже не тепло, а горячо. Он увидел, как Бихтер отвернулась от увлеченно о чем-то трепавшегося Алекса, нашла глазами Бехлюля, улыбнулась ему и что-то сказала. Бехлюль прочел по губам - " Я люблю тебя!". Вскинулся, чуть не побежал к ней, но сдержался и точно так же прошептал, тщательно артикулируя: " Я люблю тебя...".
Уже в машине по дороге в город услышал звонок телефона - Нихаль...Быстро соединился и тут же услышал любимый вопрос:
-Ты где?
-Я еду в офис...Ты на занятия идешь сегодня?
-Не знаю...Думаю отдохнуть, пропущу, наверное, сил нет никаких..
-Хорошо. Нам нужно кое-о чем поговорить вдвоем, до того ,как я встречусь с дядей.
-Кое о чем? - невесело усмехнулась в ответ Нихаль, помолчала и произнесла поникшим голосом, - Знаю я, о чем ты хочешь поговорить. Ну, что ж. Приезжай, поговорим.
И резко отключилась. Бехлюль вздохнул с тоской, подумав о предстоящих разговорах и признаниях и совершенно не представляя себе, как именно он будет объясняться с дядей, какими словами. И какая реакция на все это последует от нежелающей сдавать позиций Нихаль, способной на многое в желании добиться своего, и от дяди, который за слезинку любимой дочери готов растереть Бехлюля в пыль.
Придавало сил огромное желание закончить, наконец, этот фарс, называемый браком и начать жизнь, к которой стремится его сердце. Ему даже казалось, что не Бихтер сама по себе стала причиной таких перемен в нем, а вот именно его нежелание жить во лжи, постоянно обманывать несчастную Нихаль и всех вокруг. Правда тяжела. Но лучше правда, чем убивающая и делающая всех несчастными ложь.
Это теперь он знал совершенно точно.


                                                                      Финал "Б".

...Замечательный получился вечер. Эта идея - говорить только правду или молчать - пришлась по душе обоим. Вспоминать прошлое или упрекать друг друга за ошибки, совершенные больше трех лет назад, и искать виноватых в собственных ошибках не хотелось ни ему, ни, самое главное, самой Бихтер. И без того было понятно, что многое из случившегося было неминуемым, а решить невероятную дилемму, вставшую тогда перед ними, простым решением в виде побега было невозможно.
Видимо, каждому нужно было пройти через разлуку и все жизненные невзгоды, чтобы оценить и правильно понять то, что с ними произошло тогда. Судьба и в самом деле дала им отличный шанс все исправить и попробовать начать все заново, с новыми силами и мыслями.С обновленными, очищенными от обид чувствами...
Ехал не торопясь, но все равно рано или поздно, но подъехал к дому. Автоматические ворота открылись легко, без скрипа. Он заехал во двор и свернул по объездной дорожке мимо клумбы с азалиями в сторону гаража. Тяжелое чувство от ожидания неминуемого скандала накрыло его и он с большим нежеланием вылез из машины, направился к дому. Видно было, что свет в гостиной и спальне Нихаль горит - значит, его ждут во всеоружии.
Он помрачнел, сжал челюсти, напрягся всем телом и решительно зашел в дом, поднялся в гостиную. Увиденное заставило его остановиться в растерянности. Нихаль сидела на диване в своем любимом шелковом пеньюаре и смотрела куда-то вдаль печальным взглядом. В руках у нее была стиснута кукла, которую ей в далеком детстве подарила мама и которой Нихаль очень дорожила. Она не слышала, как в гостиную вошел Бехлюль, но оцепенение ее прошло, только когда Бехлюль осторожно окликнул ее:
-Нихаль... Нам нужно поговорить..Ты же не спишь?
Она вздрогнула всем телом, медленно повернулась к нему,  жалобно приподняла брови и проговорила, точнее даже не проговорила, а прошелестела тихим, каким-то детским голоском:
- Я спала...но проснулась....
Бехлюль подошел поближе и встал возле дивана, не решаясь присесть рядом.
-Плакала? - спросил он виновато. Нихаль глубоко, с прерывистым всхлипом вздохнула и так же безрадостно ответила:
-Ну...ты ушел, и я поплакала немного...Потом уснула...Не знаю, сколько я спала, но потом мне приснился такой страшный сон, что я проснулась... Мама мне приснилась. - она порывисто повернулась к Бехлюлю и, чтобы быть поближе к нему, стремительно влезла на диван с ногами и встала на нем во весь рост. Это было важно для нее - установить близкий контакт лицом к лицу, и раз уж он не присел рядом с ней, то она вот таким образом приблизилась так, чтобы при этом ее глаза оказались прямо напротив глаз Бехлюля. Не обращая внимания на нелепость своей позы, она стала подробно рассказывать ему о якобы разбудившем ее кошмаре, не отрывая тревожного, напряженного взгляда от его зрачков, отслеживая самые незначительное изменения в его глазах. - Будто я маленькая и вот мама умерла, а я осталась одна во всем доме! Все на похороны уехали, а я хожу ... ищу маму...плачу...кричу...И тут ты приходишь! Не такой, как тогда был, а вот такой, как сейчас! Берешь меня на руки, укачиваешь, успокаиваешь... И мне так хорошо стало...я сразу успокоилась ...И проснулась! Сижу в кровати и мне кажется, что это все не во сне, а наоборот, именно то, что ты ушел - это и был кошмарный сон, а в жизни ты, как всегда, рядом и держишь меня на руках...., - голос ее поник и она прошептала в отчаянии, со слезами в голосе,  - Потом поняла, что все не так ...и больше не смогла уснуть...
-Нихаль..., - виновато дрогнувшим голосом начал говорить Бехлюль, чтобы прервать, наконец, этот мучительный монолог, не в силах больше слышать ничего. Уже было очевидным, что Нихаль знает или догадывается обо всем, наплакалась и настрадалась в ожиданиях  и разговор предстоит непростой. Но Нихаль и в самом деле удивила его...
-Подожди...ничего не говори! Давай обо всем поговорим потом! Завтра ...Или на следующей неделе! А еще лучше -  вообще никогда! Прошу тебя...А сейчас я ничего не хочу знать....Я просто хочу видеть тебя рядом в этом пустом доме, в моей пустой жизни...Хочу, чтобы все было, как в детстве, и ты всегда рядом...Молчи, умоляю тебя...Не надо никаких разговоров и объяснений. Я ничего не хочу знать!... Ты знаешь, как я люблю  тебя и что жизнь моя закончится, если ты уйдешь. Ты никогда не бросишь меня, я знаю это без слов! - страстно заламывая руки и стискивая несчастную в конец растрепавшуюся куклу, воскликнула Нихаль, в отчаянии ловя его ускользающий, уклончивый взгляд.
Он постоял, помолчал, вздохнул, погладил ее по голове, так и не посмотрев ей в глаза, и тихо согласился:
- Хорошо...потом - значит потом. Спокойной ночи...
Ушел с поникшей головой к себе вниз. Она сжала зубы, борясь со слезами и изо всех сил сдерживая крик. Не понимая, что делает, так крепко зажала куклу в руках,начав бездумно крутить ее, рвать на части, что содрала с нее парик и он остался в руках, а кукла упала на пол. Но она настолько обезумела от мысли, что у нее ничего не получилось и Бехлюль так и не посмотрел ей в глаза, не обнял ее и вел себя до такой степени равнодушно и уклончиво, что она даже  не заметила этой катастрофы. Отбросила растерзанный кукольный парик в сторону и пошла в спальню. Всю оставшуюся ночь провела в слезах, тяжелых, мрачных мыслях и мстительных раздумьях, и смогла успокоиться ближе к рассвету, уснув с головной болью и так ничего и не решив окончательно...
А Бехлюль и вовсе не сомкнул глаз, размышляя об увиденном и услышанном только что и не находя себе места от сомнений, раздиравших ему сердце.
Выехал из дому пораньше, чтобы успеть добраться в аэропорт и свободно, без спешки поговорить с Бихтер. Нихаль не было слышно. Он хотел убедиться перед выездом из дома, что с ней все в порядке и поднялся наверх. Приоткрыл дверь в спальню и, убедившись, что она спит, с облегчением занялся запланированными делами...
Он ехал в аэропорт, обдумывая слова, которые скажет при встрече. Он был спокоен и почти невозмутим: принятые ночью после разговора с Нихаль решения были довольно сложными, тягостными, но, наконец, он смог размышлять, точно зная, что он хочет и как именно этого добиться. Будущее было ясным, как никогда до этого. Да, будет трудно, может быть даже на грани возможного и понимание этого не охлаждало его, не пугало, а наоборот придавало уверенности. Он окончательно определил для себя свой дальнейший путь и никто не сможет сказать, что он выбрал этот путь под давлением, что он опять делает попытку переступить через себя, через свои желания.
Зайдя в зал ожидания он тут же увидел Бихтер, стоящую спиной к нему у табло с объявлениями. Он тоскливо рассмотрел ее внимательными глазами: джинсы, кроссовки, легкая светлая курточка и рассыпанные по плечам чудесные каштановые волосы - ни дать, ни взять студентка, путешествующая налегке. Она быстро обернулась, будто почувствовала на себе его взгляд и улыбнулась, склонив голову набок. Так они стояли какое-то время, не отрывая взгляда друг от друга, а потом начали неторопливо сближаться, пока не подошли друг к другу на близкое расстояние, продолжая смотреть друг друг в глаза.
Бехлюль долго молчал, опустив глаза. Бихтер усмехнулась.Да...есть на свете неизменные вещи и самое неизменное из них - это натура Бехлюля.
-Что? Погорячились мы вчера? - спросила она весело.
-Бихтер...Не говори так...Все не так просто...Нам нужен еще один шанс...
- Шанс? А разве не об этом мы проговорили полночи? Ну, хорошо...давай начнем сначала! Я повторю тебе кратко, о чем мы говорили вчера. Ответь прямо. Ты готов бросить все и уехать прямо сейчас? Не раздумывая, не разыскивая пути отступления - бросить все и уехать? Зная, что скандал неминуем, что впереди годы страданий для тех, кого ты оберегаешь от тревог, за кого беспокоишься больше, чем за себя?
- Бихтер...не все так просто, как хотелось бы...пожалуйста, дай мне время..., - пробормотал измученный Бехлюль.
Рассмеялась, смеялась долго, до слез. Потом вытерла слезы и спросила  насмешливо, ослепляя нестерпимым блеском зеленых глаз:
-Тебе это ничего не напоминает? Опять аэропорт...знакомые до боли слова - дай мне время, Бихтер...Ну, конечно, я дам тебе время! Ведь у меня вся жизнь впереди! Еще три года тебя устроит?
Объявили посадку, она сухо попрощалась, кивнула головой и пошла к проходу, ведущему к летному полю.Все.
Бехлюль стоял, пытаясь запомнить ее силуэт и проклиная все на свете и больше всего свое малодушие. Но он точно знал, что уже ни при каких обстоятельствах не сможет предать маленькую доверившуюся ему девочку, держащую в руках куклу и смотревшую ему в глаза с таким страданием. Уйти от нее означало убить ее и взять на себя этот грех он не сможет ни при каких обстоятельствах. А Бихтер...Ну, что Бихтер? Она сильная, она справится. В висках пульсировала боль, было трудно дышать и хотелось просто лечь и умереть, но он знал, что вот сейчас пойдет на стоянку, заведет свой автомобиль, поедет на собрание, отчитается перед советом директоров и перейдет в новую должность. И добьется в этой жизни всего того, что возлагает на него дядя и вся семья. И все у них будет хорошо. Нихаль умница и все поймет правильно. Они уже во многом нашли общий язык и их взаимопонимание только укрепится после сегодняшней ночи, он был в этом уверен.
Чем дальше уходила Бихтер, тем спокойнее ему становилось. Вместе с ней уходило наваждение последних дней. Видимо, им нужно было встретиться и вот с такой откровенностью поговорить и даже сделать попытку изменить свою жизнь, чтобы наконец точно понять, что перемены не только невозможны - они попросту не нужны, они опасны, потому что ведут в пропасть. И самое главное - вовремя остановиться на гибельном краю ...
Он уже почти успокоился и собрался уходить, потому что и в самом деле боялся опоздать на судьбоносное собрание, но столкнулся с ухмыляющимся Алексом, который все это время внимательно наблюдал за всей сценой.
-Ну что, я смотрю, господин будущий президент, ты смог определиться и сделал правильный выбор, - подмигнул он нагловато, - молодец! Я в тебе и не сомневался ни капельки...Помнишь, я тебе говорил, что не видать тебе Бихтер,как своих ушей? Слишком она хороша для тебя, мальчишка. Рядом с ней должен стоять равный ей по силе духа мужчина, настоящий мужик, а не офисная крыса...Понял теперь дядю Алекса? То-то же...Давай, пока! Не тяни время и быстро пожелай мне счастливого пути, а то собрание уже скоро...может нехорошо получиться, Аднан-бей будет недоволен...
Засмеялся коротким издевательским смешком, хлопнул Бехлюля по плечу и пошел вразвалочку по направлению к очереди с отъезжающими в ЛА немногочисленными пассажирами.
Бехлюль проводил его тоскливым взглядом, не в силах оторваться от развернувшегося перед ним зрелища: Алекс подошел к Бихтер со спины, что-то оживленно сказал ей, она так же оживленно обернулась, обрадовалась, что-то ответила ему, кивая головой, они дружески приобнялись  и он забрал из ее рук чемоданчик. И вот  они скрылись из глаз, весело смеясь и о чем-то разговаривая...
Раздался телефонный звонок - Нихаль...Он долго смотрел на трубку тяжелым, мрачным взглядом, не отвечая, но потом все-таки принял вызов:
-Ты где? - с нарочитым спокойствием спросила Нихаль.
- В аэропорту .... - Скрывать свое местопребывание не имело смысла, уж слишком специфичным был шум вокруг него.
-В аэропорту? - переспросила Нихаль упавшим, вмиг помертвевшим голосом, уже не ожидая услышать ничего хорошего.
-Да...Провожал Алекса, - деловитым тоном отчитался Бехлюль, - Не могу долго говорить, тороплюсь на собрание! Боюсь опоздать. Ты на занятия идешь сегодня или решила отдохнуть?
- Не знаю даже...Не пойду, наверное, - оживилась Нихаль и продолжила уже радостным голоском. - Думаю, ничего не случится, если прогуляю один день!
- Я тоже так считаю! Отдохни и будь готова к моему приезду. Отпразднуем мое назначение в хорошем ресторане. И дядю возьмем с собой, и Бюлента - всей семьей, короче говоря. Как ты думаешь?
- Отлично...Я ужасно рада..., - не веря своему счастью пролепетала Нихаль и уже собралась было закончить разговор, но вдруг взволнованно воскликнула - Бехлюль!
-Что, дорогая?
- Я люблю тебя...
- Я тоже люблю тебя..., - после короткой и почти незаметной запинки ответил ей Бехлюль и сразу же заторопился, - Ну, давай...отключайся! До встречи после собрания, дорогая...
Еще какое-то время просидел в заведенном автомобиле, опустив голову на руки, лежащие на руле и уговаривая себя собраться с духом и начать, наконец, жизнь, которую он только что выбрал окончательно.
Мечтать о несбыточном он больше не будет никогда.

халирина
Мастер пера
Мастер пера

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2016-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения